Числа от одного до 100. Названия больших чисел. Решение составной задачи

ИЗУЧАЕМ ПОНЯТИЯ "ДЛИННЫЙ - КОРОТКИЙ"

Занятие 1

Вам понадобятся: две длинные и две короткие ленточки, две мягкие игрушки. Перед разминкой скажите ребёнку: "Сейчас будем умываться!".

Разминка:

Кран, откройся, (Делайте вращательные движения пальцами правой руки, как будто открываете кран.)

Нос, умойся. (Трите нос.)

Мойтесь сразу

Оба глаза (Двумя кулаками одновременно трите глаза.)

Мойтесь, ручки, (Потирайте руки.)

Мойся, шейка. (Потирайте шею.)

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, (Поднимите руки вверх и делайте вид, что опрокидываете ведро воды.)

Обливайся на себя

Грязь, смывайся!

Грязь, смывайся!

Э.Мошковская

Вы вместе с ребёнком сначала "умываетесь" сами, потом, повторяя стихотворение, "умываете" игрушки. После этого вы говорите ребёнку, что зверюшки теперь чистые и нужно их нарядить - повязать им красивые ленточки.

Возьмите сначала короткую ленточку, попытайтесь завязать, посетуйте, что не получается. Дайте ребёнку попробовать, у него тоже не получается, потому что ленточку вы подобрали специально слишком короткую. Скажите: "Нет, эта ленточка слишком короткая, давай возьмём длинную". Повяжите длинную ленточку на шею мишке, помогите ребёнку повязать вторую длинную ленточку на шею другой игрушке.

Занятие 2

Вам понадобятся: длинная и короткая ленточки (лучше - широкие), конфетка или витаминка.

Покажите ребёнку, как сворачивать ленточку, потом дайте ребёнку длинную ленточку, а себе возьмите короткую. Прочтите стихотворение и устройте соревнование.

Кто на свете всех быстрей Тот получит главный приз -

Ленточку свернёт Конфету прямо в рот!

Естественно, что вы свернёте ленточку быстрее, чем ребёнок. Скажите ему: "Вот видишь, я выиграла, потому что у меня ленточка короткая, а у тебя длинная. Давай теперь поменяемся ленточками". Ещё разок прочтите стихотворение и начинайте соревнование заново.

На этот раз ребёнок выиграет соревнование и получит конфету. Предложите ему сыграть ещё раз, причём выбрать себе ленточку малыш должен самостоятельно. Если выбирает короткую, значит, материал усвоен, если выбирает длинную, то покажите ему, что эту ленточку сворачивать дольше.

Занятие 3

Вам понадобятся: две маленькие игрушки и большой лист бумаги, на одном конце которого нарисовано дерево, на другом конце - домик. Между деревом и домиком две дорожки, одна короткая, другая длинная.

Разминка:

Была тишина, (Идите на цыпочках, крадучись.)

Вдруг грохотом грома

Сменилась она. (Громко затопайте ногами.)

И вот уже дождик тихонько,

Ты слышишь (Прислоните палец ко рту.)

Закапал, закапал,

Закапал по крыше. (Идите на цыпочках, частыми, мелкими шагами.)

Наверное, сейчас

Барабанить он станет.

Уже барабанит, (Топайте ногами, с каждым словом всё громче и громче.)

Уже барабанит.

Скажите ребёнку, что зверюшки должны спрятаться в домике, иначе они промокнут под дождём. Игрушка, которая бежит по короткой дорожке, прибегает первой и радуется, что не успела промокнуть. Игрушка, которая бежит по длинной дорожке, громко жалуется, что её намочил дождик.

Устал барабанить дождик.

Опять поиграть нам можно.

Бежим на опушку леса мы.

Там столько всего интересного!

Игрушки бегут обратно, из домика под дерево. Та, которая бежит по короткой дорожке, прибежала первой. Вторая игрушка громко кричит: "Подождите меня, я сейчас, я бегу по длинной дорожке!"

При копировании и размещении на другом сайте указывайте активную ссылку: http://www.

Игры и задания для закрепления понятий о длине и высоте предметов для дошкольников 3-5 лет (с трудностями в обучении)

Данная подборка заданий, игр и упражнений поможет закрепить и развить знания детей 3-5 лет о длине и высоте предметов, улучшит навыки сравнения длинных и коротких, высоких и низких предметов, поспособствует развитию внимания, мышления, графических навыков, элементарных математических представлений.
Цель: закрепление понятий «длинный-короткий», «высокий-низкий»
Задачи:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца, усидчивость
- развивать восприятие, внимание
-развивать графические навыки
Игра № 1. Шарфики
Возраст учащихся: 3- 4 года
Оборудование: Распечатанные картинки с длинными и короткими шарфами, 2 коробки, отличающиеся по длине.
Цель: Закрепление в речи понятий «длинный- короткий», закрепление названий основных цветов, формирование умения различать предметы по длине

Ход игры: На парту выставляем 2 коробки и 2 картинки с длинным и коротким шарфом. Поясняем детям- сейчас будем наводить порядок. Эта коробка- демонстрируем - длинная, в нее будем класть все длинные шарфики. А эта коробка- короткая, в нее поместятся только короткие шарфики. Далее поочередно даем детям картинки, просим назвать длину и цвет шарфа, и положить в подходящую коробку(этот шарфик длинный, красного цвета- я положу его в эту длинную коробку)


Вариант 2.
Возраст: 4-5 лет
Цель: Развитие зрительного восприятия, закрепление понятий длинный и короткий, закрепление названий цветов
Ход игры.
Дошкольникам старшего возраста можно предложить усложненный вариант этой игры.Выкладываем на парте длинные шарфики, незначительно отличающиеся расцветкой и просим подобрать к каждому в пару такой же короткий шарф. После того, как все пары найдены, повторяем названия цветов и размеров(этот шарф длинный, сиреневого цвета с красными полосками, а этот- такой же, но короткий)


Игра № 2. Домики и человечки.

Оборудование: Распечатанные шаблоны для игры
Возраст учащихся: 3-5 лет
Цель: Закрепление понятий " высокий- низкий", развитие зрительного восприятия,счетных навыков
Ход игры. Выкладываем на парту картинки с высоким и низким человечком, поясняем детям- этот мальчик высокий, а этот- низкий. Далее выкладываем картинки с девочками и просим правильно их посадить рядом с мальчиками. далее дети работают самостоятельно, комментируя свои действия(эта девочка высокая, я ее посажу с другими высокими, а эта низкая, и.т.д)
Далее объявляем детям, что каждый человечек живет в своем доме, высокие мальчики- в высоких синих домах, высокие девочки- в розовых высоких домах. Просим подобрать каждому подходящий домик, после того, как собрали все высокие, собираем все низкие. В конце игры еще раз демонстрируем и проговариваем- высокие девочки в розовых высоких домиках, высокие мальчики- в синих, и.т.д



Вариант 2 .Для дошкольников, уже владеющих счетом, игру можно усложнить, меняя количество девочек и мальчиков. В этом варианте в конце игры пересчитываем- сколько высоких девочек, сколько низких мальчиков, сравниваем кого больше, кого меньше, и.т.д


Игра № 3. Разноцветные змейки
Оборудование:
Цель игры
Возраст: 4- 5 лет
Ход игры :Демонстрируем детям лист задания. Просим найти и показать самую короткую змею,далее ту, которая чуть длиннее, еще длиннее, и.т.д. После того, как ребенок нашел и показал всех в правильном порядке, просим в окошках слева написать цифры- 1 - самая короткая, чуть длиннее- 2, и.т.д. Когда все готово, еще раз проговариваем- какого цвета змейка, какой длины, какую поставили цифру.


Игра № 4. Разноцветные карандаши
Оборудование: Фломастер, распечатанный шаблон
Цель игры : Развитие зрительного восприятия, закрепление понятий длинный- короткий, длиннее- короче, закрепление счётных навыков
Возраст: 4- 5 лет
Ход игры. Аналогичен предыдущей игре, но карандаши просим показать в обратном порядке- самый длинный, чуть короче, и.т.д. Цифры пишем в таком же порядке- 1- самый длинный, 5- самый короткий. После того, как все готово, проговариваем цвет карандаша, длину, и цифру, которую написали.


Игра 5. Домики и карандаши
Возраст: 3- 5 лет
Оборудование: Цветные карандаши, распечатка с заданием
Цель игры. Развитие графических навыков, зрительного восприятия, закрепление и различение понятий высокий - низкий, длинный - короткий
Ход игры. Предлагаем детям рассмотреть картинку в верхней части листа- высокие и низкие домики. Просим все высокие домики раскрасить синим, а низкие- красным.(цвета выбираем любые)
Далее обращаем внимание на нижнюю часть рисунка- карандаши, длинные и короткие. просим раскрасить все длинные зеленым цветом, а все короткие - желтым.

Домашние задания для самостоятельной работы родителей с детьми по закреплению понятий "длинный - короткий", "высокий-низкий"

.
Для учащихся 3-4 лет.
Задание № 1.Раскрась то, что длиннее.
Из двух одинаковых предметов ребенок выбирает наиболее длинный и раскрашивает его в подходящий цвет


Задание № 2.Раскрась то, что короче
Сравниваем и раскрашиваем предметы, более короткие.


Для учащихся 4-5 лет
Задание № 3.Раскрась цифру, равную высоте предмета
Ребенок соотносит высоту предмета с подходящей цифрой и правильно раскрашивает ее.


Задание № 4.Раскрась цифру, равную длине предмета
Аналогично ищем цифру, соответствующую длине и раскрашиваем.


Данные игры и задания я использую в работе с детьми 3-5 лет, имеющих трудности в обучении(зпр). Если кого-то заинтересовал материал и нужны шаблоны к этим заданиям- напишите мне, я с удовольствием с Вами поделюсь.Спасибо за внимание!

Ирина Малахинская
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Развивающее занятие «Длинный - короткий»

Цель :

- формировать представление о свойствах предметов по величине : длинный – короткий ; научить сравнивать предметы .

Материал :

Две ленты разной длины и разного цвета (красная и синяя) ; полоски из цветного картона разной длины для каждого ребенка (желтая и красная) ; картинки с изображением Буратино и Пьеро, раскраски и изображением Буратино и Пьеро для каждого ребенка, цветные карандаши.

Ход занятия

Занятие начинается с игры «Кто быстрее?» (Два ребенка по команде начинают скручивать ленты разной длины и разного цвета )

(ответы детей) (красная)

Давайте попробуем еще раз. (играют другие дети)

Какую ленту скрутили быстрее? (ответы детей) (красная)

Как вы думаете почему? (ответы детей)

Красная лента короче , а синяя длиннее . Чтобы это проверить, что надо сделать? (Положить красную ленту на синюю)

Ребята, сейчас посмотрите, у каждого из вас на столе лежат разноцветные полоски. Положите сначала самую длинную полоску .

Какого она цвета? (Желтая)

Теперь положите полоску покороче . Какого она цвета? (Красная)

Сколько всего полосок? (Полоски сравнивают методом наложения)

А сейчас отгадайте загадку.

Что за странный? Что за странный?

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный .

Кто же это? (Буратино)

Правильно. Молодцы!

Как звали героя, у которого всегда был грустный вид, он любил читать стихи про Мальвину? (Пьеро)

(Демонстрация картинок с изображениями Буратино и Пьеро)

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел ,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А сейчас, ребята, давайте внимательно посмотрим на Буратино и Пьеро и найдем, чем они отличаются друг от друга.

У кого из героев нос длинный , а у кого короткий ? (ответы детей)

Какие волосы у Пьеро, какие у Буратино? (ответы детей)

У кого рукава в рубашке длинные , у кого короткие ? (ответы детей)

Работа в раскрасках.

Ребята, Буратино и Пьеро пришли к вам в гости. Давайте их раскрасим.

Подведение итогов.

Педагог подводит итог на основе впечатлений детей.